Vos questions sont entre de bonnes mains

Forfait professionnel pour une association

Question posée par miomio 02/07/2012

Est-il obligatoire de choisir un forfait professionnel pour une association ?

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

Pas Dem

Maitrise d'oeuvre Direction de projets

Expert

Le 24/07/2012

Non, vous pouvez souscrire un abonnement résidentiel, mais attention aux services fournis, il ne s'agit pas de la même chose, car souvent le contrat résidentiel est la fourniture d'un accès à un service et non la disponibilité de ce service. Si l'absence d'accès pour l'association n'a aucune incidence vous pouvez vous orienter vers le résidentiel.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Léa R.

Etudiante en Master Droit

Expert

Franck Flin

Retraité.

Expert

François C

Juriste en droit des affaires, civil et pénal

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Réduire la somme due lors de la résiliation d'un forfait mobile

Lorsqu’un abonné souhaite résilier son forfait mobile pendant la période d’engagement sans motif légitime, il est redevable du montant du forfait mensuel jusqu’à la fin de la période d’engagement. Cependant, la loi Chatel, loi n° 2008-3 du 3 janvier 2008, [...]

Faire valoir son droit de rétractation pour résilier un abonnement

Lorsqu’un abonnement est souscrit par démarchage, c’est-à-dire à domicile, sur le lieu de travail ou dans tout lieu non destiné à la commercialisation de l’abonnement, ou à distance, un droit de rétractation de 7 jours est applicable à compter de la signa [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
137323
Forfait professionnel pour une association
Est-il obligatoire de choisir un forfait professionnel pour une association ?
http://telephonie.comprendrechoisir.com/qr/voir/137323/forfait-professionnel-pour-une-association
question
{"nbReplies":1,"experts":[{"name":"Pasdem","firstname":"Pas","lastname":"Dem","domName":"Maison et travaux","mark":"474","level":"Expert"}]}